X
Nome
E-Mail
Oggetto
limite : 

Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

Ibuprofene

Riduce la febbre, allevia i dolori

Mylan Generics

Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

Ibuprofene

Riduce la febbre, allevia i dolori

Mylan Generics

Se conosci già questo farmaco fai sapere cosa ne pensi in 10 secondi
Vota questo farmaco
XCHIUDI
Quanti anni hai ?
Sei uomo o donna?
Lo consiglieresti?
Ha effetti collaterali ?

Nessuno
Molti
Quanto gravi ?

Per nulla
Molto
Da dipendenza ?

Molta
Nessuna
E' efficace ?

Molto
Per nulla
Che voto gli daresti ?

Pessimo
Ottimo
Grazie per il tuo prezioso contributo !
880
7.4Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Nulla
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
50 anni
Viene usato maggiormente da
100 %

Cos'è ?

A cosa serve Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

Froben Dolore e Infiammazione viene utilizzato per alleviare diversi tipologie di dolore, come ad esempio il mal di testa, il mal di denti, i dolori mestruali e per ridurre la febbre negli adulti e ragazzi dai 12 anni in poi e di peso maggiore o uguale a 40 kg. Il principio attivo del medicinale è l'Ibuprofene, un antinfiammatorio non steroideo (FANS) ad azione antinfiammatoria, analgesica ed antipiretica. Froben Dolore e Infiammazione è utilizzato per trattamenti di breve durata.

 

Sintomi che cura Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff. viene impiegato per curare i seguenti sintomi o le seguenti malattie:

Prima di usarlo

Precauzioni per Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.:

  • Questo medicinale non deve essere assunto da bambini di età inferiore a 12 anni
  • Se assume alcool durante il trattamento con questo medicinale potrebbe essere maggiormente soggetto a effetti indesiderati
  • Questo medicinale può causare vertigini o sonnolenza. Se ciò accade, non guidi o usi attrezzi o macchinari. 
  • Contiene saccarosio e sodio; da prendere in considerazione in caso soffra di diabete o di intolleranza agli zuccheri, o segue una dieta povera di sodio.

Come usarlo

Posologia Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.:

1 bustina fino a 3 volte al giorno ad intervalli di 4-6 ore. Non superare nelle 24 ore la dose totale di 3 bustine


  • Per raggiungere un più rapido inizio dell’azione, la dose può essere assunta a stomaco vuoto
  • Se ha lo stomaco sensibile, prenda la dose con il cibo
  • Se i sintomi persistono per più di 3 giorni in caso di febbre consultare il medico
  • Se i sintomi persistono per più di 5 giorni in caso di dolore consultare il medico
  • Negli adolescenti,(12-18 anni)  deve essere consultato il medico se il medicinale è necessario per più di 3 giorni

  1. Svuotare il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua
  2. Assicurarsi di utilizzare l'intero contenuto della bustina.
  3. Mescolare fino alla scomparsa delle bolle e all'avvenuto scioglimento dei granuli; ne risulterà una bevanda frizzante al gusto di arancia.
  4. Per quanto tempo continuare il trattamento

Gravidanza e allattamento

Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff. in gravidanza:

Non prenda questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Chieda consiglio al medico se si trova nei primi 6 mesi di gravidanza. Prenda questo medicinale solo su consiglio del medico.

Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff. in allattamento:

Ibuprofene è escreto nel latte materno ma non sembra avere effetto sul bambino. Consulti il medico prima di iniziare un trattamento con questo medicinale.

Avvertenze

Sovradosaggio Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

I sintomi di un sovradosaggio possono comprendere:

  • nausea
  • dolore di stomaco
  • vomito (a volte con sangue)
  • mal di testa
  • ronzio nelle orecchie
  • confusione
  • movimento oscillatorio degli occhi.

A dosi elevate possono verificarsi:

  • perdita di coscienza
  • convulsioni (in particolare nei bambini)
  • debolezza o vertigini
  • sangue nelle urine
  • sensazione di freddo
  • problemi di respirazione

Dose saltata Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Controindicazioni Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.

NON dia/prenda Froben Dolore e Infiammazione:

  • ai bambini di età inferiore a 12 anni
  • se è allergico all'ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se ha mai manifestato una reazione allergica all'ibuprofene, all'acido acetilsalicilico o ad altri FANS
  • se soffre (o ha sofferto di due o più episodi) di ulcera allo stomaco o al duodeno (ulcera peptica) o sanguinamento
  • se ha avuto un'emorragia o lacerazione dello stomaco o dell'intestino in seguito a trattamenti con farmaci antinfiammatori non steroidei • se ha gravi problemi al fegato o ai reni
  • se è affetto da una grave insufficienza cardiaca o cardiopatia coronarica
  • se soffre di sanguinamenti al cervello (sanguinamento cerebrovascolare) o altri sanguinamenti attivi
  • se è affetto da una malattia che può determinare un aumento della tendenza al sanguinamento
  • Se soffre di disidratazione in misura significativa (causata da vomito, diarrea o insufficiente apporto di liquidi)
  • durante il terzo trimestre di gravidanza

Effetti collaterali

Effetti collaterali Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.:

Effetti indesiderati gravi:

  • Feci nere e catramose o sangue nelle feci
  • Vomito di sangue o particelle scure dall'aspetto di caffè macinato

Altri effetti collaterali:

  • Bruciore di stomaco
  • dolore addominale
  • indigestione
  • diarrea
  • nausea
  • vomito
  • flatulenza
  • costipazione
  • mal di testa
  • sonnolenza
  • capogiro
  • agitazione
  • insonnia
  • irritabilità
  • vertigini 

 

 

Interazioni

Interazioni Froben Dolore e Infiammazione Gran. Eff.:

Froben Dolore e Infiammazione può influenzare o essere influenzato da altri medicinali. Ad esempio:

  • acido acetilsalicilico
  • altri medicinali contenenti ibuprofene
  • farmaci per problemi cardiaci
  • farmaci per il diabete
  • medicinali che hanno un effetto anticoagulante 
  • medicinali che sopprimono il sistema immunitario
  • medicinali che riducono la pressione alta
  • diuretici
  • alcuni antibiotici per le infezioni
  • zidovudina
  • itio
  • voriconazolo o fluconazolo
  • mifepristone
  • Ginko biloba 
880
7.4Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Bassa
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
50 anni
Viene usato maggiormente da
100 %
Dai un contributo
Grazie !
Farmacura e' un servizio GRATUITO. Aiutaci ad autofinanziarci.

Stesso Principio attivo

Stesso principio attivo

Confezioni

Articoli

Articoli

Malattie

Sintomi

Farmaci Simili

Vedi Commenti

Lascia un Commento
X
Titolo
Voto
Età
Sesso
Nome
Pro :
Contro :
NESSUN COMMENTO FINO AD ORA