X
Nome
E-Mail
Oggetto
limite : 

Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

Ibuprofene

Allevia i Dolori e Riduce la Febbre

Mylan Generics

Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

Ibuprofene

Allevia i Dolori e Riduce la Febbre

Mylan Generics

Se conosci già questo farmaco fai sapere cosa ne pensi in 10 secondi
Vota questo farmaco
XCHIUDI
Quanti anni hai ?
Sei uomo o donna?
Lo consiglieresti?
Ha effetti collaterali ?

Nessuno
Molti
Quanto gravi ?

Per nulla
Molto
Da dipendenza ?

Molta
Nessuna
E' efficace ?

Molto
Per nulla
Che voto gli daresti ?

Pessimo
Ottimo
Grazie per il tuo prezioso contributo !
269
7.8Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Nulla
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
34 anni
Viene usato maggiormente da
100 %

Cos'è ?

A cosa serve Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

Froben Dolore e Febbre Granulato Effervescente viene utilizzato per ridurre la febbre e contrastare dolori di diversa origine e natura come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali. Il medicinale è destinato ad adulti e bambini con peso corporeo superiore ai 30 kg (8+ anni). Il principio attivo di Froben Dolore e Febbre Granulato Effervescente è l'ibuprofene, appartenente ai farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) noto per le sue proprietà analgesiche, antipiretiche ed antinfiammatorie.

Sintomi che cura Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente viene impiegato per curare i seguenti sintomi o le seguenti malattie:

Prima di usarlo

Precauzioni per Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente:

  • Questo medicinale non deve essere somministrato ai bambini di peso corporeo inferiore a 30 kg e di età inferiore agli 8 anni
  • Se assume alcool durante il trattamento con questo medicinale, può essere maggiormente soggetto a effetti indesiderati.
  • Questo medicinale può causare capogiro o sonnolenza. Se nota tali effetti, non guidi o usi attrezzi o macchinari.
  • Contiene saccarosio e sodio da tenere in considerazione per chi è intollerante ad alcuni zuccheri o per ii pazienti che seguono una dieta povera di sodio.

Come usarlo

Posologia Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente:

Adulti e ragazzi di peso corporeo superiore a 40 kg (12+ anni)

1 o 2 bustine ogni 4-6 ore, secondo necessità. Non superare la dose totale di 6 bustine nelle 24 ore.

Bambini di peso corporeo tra 30 ed i 39 kg (da 8 a 12 anni)

1 bustina ogni 6-8 ore. Non superare le 3 bustine nelle 24 ore.


  • Se ha sensibilità gastrica, prenda questo medicinale durante o subito dopo i pasti.
  • Non utilizzare per più di 3 giorni consecutivi. Se i sintomi persistono oltre, consultare il medico

  1. Svuotare il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua
  2. Assicurarsi di utilizzare l'intero contenuto della bustina.
  3. Mescolare fino alla scomparsa dell’effervescenza e all'avvenuto scioglimento dei granuli; ne risulterà una bevanda frizzante al gusto di arancia.
  4. Se utilizza più di una bustina alla volta, aumenti la quantità di acqua. Usi circa 125 ml per ciascuna bustina. 

Gravidanza e allattamento

Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente in gravidanza:

Non assuma questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale se si trova nei primi 6 mesi di gravidanza.

Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente in allattamento:

Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale se sta allattando al seno. Deve prendere questo medicinale solo su consiglio e controllo del medico.

Avvertenze

Sovradosaggio Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

Se ha assunto una dose eccessiva di Ibuprofene, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale. Porti con sé la confezione del medicinale. I Sintomi di un sovradosaggio possono includere:

  • nausea
  • mal di stomaco
  • vomito
  • mal di testa
  • ronzio nelle orecchie
  • confusione e movimento oscillatorio oculari degli occhi.

A dosi elevate possono verificarsi:

  • perdita di coscienza
  • convulsioni (in particolare nei bambini)
  • sensazione di debolezza
  • vertigini
  • sangue nelle urine
  • sensazione di freddo e problemi di respirazione

Dose saltata Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

Se dimentica una dose, la prenda appena se ne ricorda. Tuttavia, se è quasi ora di prendere la dose successiva, non prenda la dose che ha dimenticato.

Controindicazioni Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente

NON prenda il medicinale:

  • se è allergico all'ibuprofene o a uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se ha mai manifestato una reazione allergica all'ibuprofene, all'acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) o ad altri FANS
  • se soffre di ulcera dello stomaco o sanguinamento dello stomaco
  • se ha una storia di sanguinamento o perforazione gastrointestinale relativa a una precedente terapia con farmaci antinfiammatori non steroidei
  • se ha gravi problemi epatici o renali
  • se soffre di una grave insufficienza cardiaca o coronaropatia
  • se soffre di una malattia che può comportare un'aumentata tendenza al sanguinamento
  • se è molto disidratato (questa condizione può essere dovuta a vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi)
  • se è nel terzo trimestre di gravidanza

Effetti collaterali

Effetti collaterali Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente:

Gli effetti indesiderati comuni (possono colpire fino a 1 persona su 10) dell'Ibuprofene sono:

  • vertigini
  • stanchezza
  • perdita di appetito
  • diarrea
  • nausea
  • vomito
  • flatulenza
  • costipazione

Interazioni

Interazioni Froben Dolore e Febbre Gran Effervescente:

Avverta il medico o il farmacista se sta assumendo uno qualsiasi dei seguenti farmaci:

  • Acido acetilsalicilico (ad es. aspirina)
  • Altri FANS (antinfiammatori e analgesici)
  • Altri medicinali contenenti ibuprofene
  • Farmaci per problemi cardiaci 
  • Corticosteroidi
  • Farmaci antiaggreganti
  • Medicinali per fluidificare il sangue
  • Fenitoina
  • Litio
  • Probenecid e sulfinpirazone
  • Medicinali per il trattamento dell'ipertensione
  • Diuretici risparmiatori di potassio
  • Metotrexato
  • Medicinali che sopprimono il sistema immunitario
  • Zidovudina
  • Medicinali per il diabete
  • Antibiotici chinolonici per il trattamento delle infezioni
  • Alcuni antibiotici per il trattamento delle infezioni, quali gli aminoglicosidi
  • Colestiramina
  • Mifepristone
  • Ginkgo Biloba
  • Voriconazolo o fluconazolo
269
7.8Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Bassa
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
34 anni
Viene usato maggiormente da
100 %
Dai un contributo
Grazie !
Farmacura e' un servizio GRATUITO. Aiutaci ad autofinanziarci.

Stesso Principio attivo

Stesso principio attivo

Confezioni

Articoli

Articoli

Malattie

Sintomi

Farmaci Simili

Vedi Commenti

Lascia un Commento
X
Titolo
Voto
Età
Sesso
Nome
Pro :
Contro :
NESSUN COMMENTO FINO AD ORA