X
Nome
E-Mail
Oggetto
limite : 

Actigrip Giorno & Notte Compresse

Paracetamolo, Pseudoefedrina, Difenidramina

Trattamento Sintomi di Raffreddore e Influenza

Johnson & Johnson

Actigrip Giorno & Notte Compresse

Paracetamolo, Pseudoefedrina, Difenidramina

Trattamento Sintomi di Raffreddore e Influenza

Johnson & Johnson

Se conosci già questo farmaco fai sapere cosa ne pensi in 10 secondi
Vota questo farmaco
XCHIUDI
Quanti anni hai ?
Sei uomo o donna?
Lo consiglieresti?
Ha effetti collaterali ?

Nessuno
Molti
Quanto gravi ?

Per nulla
Molto
Da dipendenza ?

Molta
Nessuna
E' efficace ?

Molto
Per nulla
Che voto gli daresti ?

Pessimo
Ottimo
Grazie per il tuo prezioso contributo !
879
7.4Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Nulla
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
40 anni
Viene usato maggiormente da
100 %

Cos'è ?

A cosa serve Actigrip Giorno & Notte Compresse

Actigrip Giorno & Notte è un medicinale da banco, utilizzato per il trattamento dei sintomi influenzali come febbre, dolori muscolari e congestione nasale (raffreddore).  Actigrip Giorno & Notte agisce attraverso 3 differenti principi attivi: 

  1. Paracetamolo, noto per la sua azione antipiretica ed antinfiammatoria
  2. Pseudoefedrina, decongestionante nasale
  3. Difenidramina, antistaminico

Actigrip Giorno & Notte contiene 16 comprese: 12 bianche, utilizzabili di giorno e 4 azzurre, specifiche per la notte.

 

Sintomi che cura Actigrip Giorno & Notte Compresse

Actigrip Giorno & Notte Compresse viene impiegato per curare i seguenti sintomi o le seguenti malattie:

Prima di usarlo

Precauzioni per Actigrip Giorno & Notte Compresse:

  • Dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse, anche gravi, soprattutto a carico del fegato, dei reni e del sangue. 
  • Actigrip Giorno & Notte può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione nel sangue dell’acido urico (uricemia) e del glucosio (glicemia).
  • Per chi svolge attività sportiva: l’uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti-doping.
  • Non beva alcol durante l’uso di Actigrip Giorno & Notte
  • Le compresse azzurre diActigrip Giorno & Notte possono causare sonnolenza.
  • Non usare Actigrip Giorno & Notte nei bambini con meno di 12 anni di età

Come usarlo

Posologia Actigrip Giorno & Notte Compresse:

Actigrip Giorno & Notte contiene 2 tipi di compresse di colore diverso, che devono essere assunte in momenti diversi della giornata

Adulti e bambini con più di 12 anni di età: 

Giorno: 1 compressa bianca, 3 volte al giorno: 1 al mattino, 1 a mezzogiorno e 1 al pomeriggio.

Sera: 1 compressa azzurra, la sera prima di dormire.

  • Non prenda più di 3 compresse bianche al giorno.
  • Se non si sente meglio, dopo 3 giorni interrompa il trattamento.
  1. Assuma le compresse per bocca e senza masticarle. 

Gravidanza e allattamento

Actigrip Giorno & Notte Compresse in gravidanza:

Actigrip Giorno & Notte è controindicato durante la gravidanza in quanto i suoi principi attivi attraversano la placenta.

Actigrip Giorno & Notte Compresse in allattamento:

Actigrip Giorno & Notte è controindicato durante l’allattamento in quanto i suoi principi attivi vengono secreti nel latte materno.

 

Avvertenze

Sovradosaggio Actigrip Giorno & Notte Compresse

Se prende più Actigrip Giorno & Notte di quanto deve, potrebbe avere effetti indesiderati gravi. Avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale anche se si sente bene, poiché tali effetti potrebbero manifestarsi anche dopo diverse ore dall’assunzione.

Dose saltata Actigrip Giorno & Notte Compresse

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose. Faccia attenzione: attenda sempre 4-6 ore tra una dose e la successiva. 

Controindicazioni Actigrip Giorno & Notte Compresse

NON prenda Actigrip Giorno & Notte se:

  • è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina, alla difenidramina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • ha la pressione del sangue alta (ipertensione) o ha malattie cardiovascolari 
  • ha avuto un ictus o pensa di poter essere a rischio per questa condizione
  • sta assumendo o ha assunto nelle ultime due settimane farmaci per la depressione noti come inibitori delle monoamino ossidasi (IMAO)
  • soffre o ha sofferto di convulsioni o epilessia
  • ha il glaucoma
  • ha avuto sintomi dovuti ad una malattia nota come favismo
  • ha un restringimento (stenosi) dello stomaco o dell’intestino, della vescica, dell’uretra o degli ureteri
  • soffre di asma
  • soffre di diabete
  • soffre di ipertiroidismo
  • ha un volume della prostata aumentato che causa problemi quali difficoltà ad urinare o bisogno di urinare spesso(ipertrofia prostatica)
  • è in gravidanza o pensa di esserlo o sta allattando con latte materno.
  • Non usare Actigrip Giorno & Notte nei bambini con meno di 12 anni di età

Effetti collaterali

Effetti collaterali Actigrip Giorno & Notte Compresse:

Gli effetti indesiderati molto comuni (più di 1 persona su 10):

  • Dolori addominali e dello stomaco
  • Digestione difficoltosa
  • Diarrea
  • Vomito, secchezza della gola
  • Mal di testa
  • Sonnolenza
  • Sedazione
  • Eccitazione
  • Aumento della sudorazione
  • Disturbi del sonno
  • Visione alterata
  • Rash cutanei
  • Orticaria
  • Secchezza del naso

Gli Effetti indesiderati comuni  fino a 1 persona su 10):

  • Prurito
  • Dermatite da contatto
  • Infiammazione della pelle o delle mucose
  • Riduzione della pressione del sangue comprese vertigini o stordimento quando ci si alza in piedi (ipotensione ortostatica/posturale)
  • Irregolarità del battito cardiaco (aritmia)
  • Aumento della frequenza del battito cardiaco (tachicardia)
  • Nervosismo
  • Insonnia
  • Capogiri
  • Ronzii o fischi alle orecchie (tinnito)
  • Problemi di coordinazione dei movimenti (atassia)
  • Euforia
  • Tremori
  • Riduzione della pressione del sangue (ipotensione)
  • Diminuzione delle secrezioni mucose
  • Visione doppia (diplopia)
  • Visione alterata
  • Aumento della pressione nell’occhio con disturbi della visione (glaucoma, glaucoma ad angolo chiuso)
  • Disturbi addominali (disturbi dell’epigastrio)
  • Respirazione difficoltosa (dispnea)
  • Ritenzione urinaria
  • Aumento di alcuni valori nel sangue (iperamilasemia)
  • Fatica
  • Debolezza (astenia)
  • Disturbi della funzionalità del fegato
  • Nausea
  •  Secchezza della bocca 

Interazioni

Interazioni Actigrip Giorno & Notte Compresse:

NON prenda Actigrip Giorno & Notte con:

  • altri farmaci che contengono paracetamolo o che riducono la febbre (antipiretici) e il dolore (analgesici: FANS, inibitori selettivi della COX-2, corticosteroidi);
  • altri farmaci che contengono difenidramina, anche per uso topico (per esempio creme).

Faccia ATTENZIONE: alcuni dei seguenti medicinali possono interagire con Actigrip Giorno & Notte :

  • farmaci anticolinergici
  • ipnotici, sedativi e tranquillanti
  • antistaminici
  • farmaci simpaticomimetici
  • antiipertensivi
  • colestiramina
  • metoclopramide o domperidone
  • farmaci che ritardano la coagulazione del sangue
  • anticonvulsivanti o antiepilettici
  • rifampicina
  • probenecid (farmaco usato nella gotta).
879
7.4Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Bassa
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
40 anni
Viene usato maggiormente da
100 %
Dai un contributo
Grazie !
Farmacura e' un servizio GRATUITO. Aiutaci ad autofinanziarci.

Stesso Principio attivo

Stesso principio attivo

Confezioni

Articoli

Articoli

Malattie

Malattie

Sintomi

Farmaci Simili

Vedi Commenti

Lascia un Commento
X
Titolo
Voto
Età
Sesso
Nome
Pro :
Contro :
NESSUN COMMENTO FINO AD ORA