X
Nome
E-Mail
Oggetto
limite : 

Actigrip Compresse

Paracetamolo, Pseudoefedrina, Triprolidina

Trattamento di Congestione e Influenza

Johnson & Johnson

Actigrip Compresse

Paracetamolo, Pseudoefedrina, Triprolidina

Trattamento di Congestione e Influenza

Johnson & Johnson

Se conosci già questo farmaco fai sapere cosa ne pensi in 10 secondi
Vota questo farmaco
XCHIUDI
Quanti anni hai ?
Sei uomo o donna?
Lo consiglieresti?
Ha effetti collaterali ?

Nessuno
Molti
Quanto gravi ?

Per nulla
Molto
Da dipendenza ?

Molta
Nessuna
E' efficace ?

Molto
Per nulla
Che voto gli daresti ?

Pessimo
Ottimo
Grazie per il tuo prezioso contributo !
236
8.8Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Nulla
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
19 anni
Viene usato maggiormente da
100 %

Cos'è ?

A cosa serve Actigrip Compresse

Actigrip Compresse è un medicinale utilizzato per il trattamento dell'influenza, anche in presenza di febbre, e dei sintomi ad essa associati come la congestione delle vie aeree superiori. Actigrip Compresse agisce attraverso tre differenti principi attivi:

  • paracetamolo: riduce la febbre ed allevia i dolori
  • pseudoefedrina: decongestionante nasale
  • triprolidina: riduce le secrezioni nasali e dilata i bronchi, antistaminico

 

 

Sintomi che cura Actigrip Compresse

Actigrip Compresse viene impiegato per curare i seguenti sintomi o le seguenti malattie:

Prima di usarlo

Precauzioni per Actigrip Compresse:

  • Non usare Actigrip nei bambini con meno di 12 anni di età.
  • Actigrip può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione nel sangue dell’acido urico (uricemia) e del glucosio (glicemia).
  • Può causare sonnolenza.
  • Actigrip deve essere interrotto nel caso insorgano pressione sanguigna alta, battito cardiaco accelerato, sensazione di malessere, nausea, mal di testa o aumento del mal di testa.
  • Actigrip può aumentare gli effetti sedativi di sostanze che deprimono il sistema nervoso centrale come alcol, sedativi, tranquillanti
  • Evitare l’uso di bevande alcoliche
  • Per chi svolge attività sportiva: l’uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti-doping.
  • Actigrip può causare sonnolenza. 

Come usarlo

Posologia Actigrip Compresse:

Adulti: 1 compressa, 2 o 3 volte al giorno, per un massimo di 5 giorni di terapia.

Ragazzi dai 12 ai 18 anni di età: 1 compressa 2 - 3 volte al giorno, per un massimo di 3 giorni di terapia.

  • Assuma le compresse per bocca, con un bicchiere di acqua
  • Assuma Actigrip Compresse a stomaco pieno

Gravidanza e allattamento

Actigrip Compresse in gravidanza:

Non prenda Actigrip se è in gravidanza.

Actigrip Compresse in allattamento:

Non prenda Actigrip se sta allattando con latte materno.

Avvertenze

Sovradosaggio Actigrip Compresse

Se prende più Actigrip di quanto deve, potrebbe notare i seguenti effetti indesiderati:

Negli adulti

  • nausea
  • vomito
  • insonnia
  • tremori
  • dilatazione delle pupille
  • ansia
  • agitazione
  • allucinazioni
  • palpitazioni
  • aumento o diminuzione dei battiti del cuore
  • sonnolenza
  • irritabilità
  • convulsioni
  • aumento della pressione
  • difficoltà respiratorie
  • alterazioni del ritmo del cuore
  • emoraggia intracerebrale
  • infarto del cuore
  • psicosi
  • rottura dei muscoli
  • diminuzione del potassio nel sangue
  • infarto dell’intestino;

Nei bambini

  • impossibilità ad addormentarsi
  • sonnolenza
  • iperattività
  • convulsioni e tremori
  • pallore
  • perdita di appetito
  • nausea
  • vomito
  • gravi problemi al fegato

Se prende più Actigrip di quanto deve, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale anche se si sente bene.

Dose saltata Actigrip Compresse

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa.

Controindicazioni Actigrip Compresse

NON prenda Actigrip se:

  • è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina, alla triprolidina, ad altri antistaminici, o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • ha la pressione del sangue alta o ha preesistenti malattie cardiovascolari o ha avuto un ictus
  • soffre di epilessia
  • ha il glaucoma
  • soffre di grave anemia emolitica
  • ha avuto sintomi dovuti ad una malattia nota come favismo o malattia delle fave
  • ha un restringimento dello stomaco o dell’intestino, della vescica, dell’uretra o degli ureteri
  • ha problemi respiratori o soffre di asma
  • ha il diabete
  • ha gravi problemi al fegato o ai reni
  • ha malattie della tiroide
  • ha un volume della prostata aumentato
  • è in gravidanza o sta allattando con latte materno

Effetti collaterali

Effetti collaterali Actigrip Compresse:

Tra gli effetti riportati che potrebbero manifestarsi:

  • allucinazioni, ansia, nervosismo, irrequietezza
  • alterazioni della sensibilità, iperattività psicomotoria
  • alterazioni del ritmo del cuore (aritmia), sensazione di cuore in gola (palpitazioni)
  • sanguinamento dal naso
  • eruzione cutanea con prurito, orticaria, prurito
  • grave eruzione della pelle caratterizzata dalla formazione di pustole
  • difficoltà nell’urinare
  • sensazione di nervosismo
  • aumento delle transaminasi
  • pressione del sangue aumentata

Interrompa l’assunzione di Actigrip e si rivolga immediatamente al medico, se verifica una delle seguenti condizioni segno di una reazione allergica al farmaco:

  1. gonfiore del viso, degli occhi, delle labbra, della gola con difficoltà respiratoria, brusco abbassamento della pressione del sangue
  2. convulsioni, eccitazione del sistema nervoso centrale, eccessiva felicità e tremori

 

Interazioni

Interazioni Actigrip Compresse:

NON prenda Actigrip con:

  • altri medicinali che contengono paracetamolo o che riducono la febbre e il dolore
  • antidepressivi triciclici, antipsicotici o altri medicinali che agiscono sul cervello come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici
  • farmaci utilizzati per la depressione noti come inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o li ha assunti nelle ultime 2 settimane
  • furazolidone, un antibiotico
  • farmaci decongestionanti
  • farmaci che riducono l’appetito

Faccia ATTENZIONE se sta assumendo i seguenti medicinali perché possono interagire con Actigrip:

  • antiipertensivi
  • alcaloidi dell’ergot
  • ipoglicemizzanti
  • metoclopramide
  • altre sostanze ad azione anticolinergica
  • farmaci che fluidificano il sangue
  • anticonvulsivanti o antiepilettici
  • contraccettivi orali
  • rifampicina
  • cimetidina
  • antibiotici che causano danni all’orecchio (ototossici), quali ad esempio neomicina
  • Se è in attesa di sottoporsi ad un intervento chirurgico, il suo medico potrebbe consigliarle di interrompere l’assunzione di Actigrip Compresse qualche giorno prima
236
8.8Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Bassa
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
19 anni
Viene usato maggiormente da
100 %
Dai un contributo
Grazie !
Farmacura e' un servizio GRATUITO. Aiutaci ad autofinanziarci.

Stesso Principio attivo

Stesso principio attivo

Confezioni

Malattie

Malattie

Sintomi

Farmaci Simili

Vedi Commenti

Lascia un Commento
X
Titolo
Voto
Età
Sesso
Nome
Pro :
Contro :
NESSUN COMMENTO FINO AD ORA