X
Nome
E-Mail
Oggetto
limite : 

Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

Acido acetilsalicilico + acido ascorbico

Analgesico-antinfiammatorio-antipiretico

Bayer

Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

Acido acetilsalicilico + acido ascorbico

Analgesico-antinfiammatorio-antipiretico

Bayer

Se conosci già questo farmaco fai sapere cosa ne pensi in 10 secondi
Vota questo farmaco
XCHIUDI
Quanti anni hai ?
Sei uomo o donna?
Lo consiglieresti?
Ha effetti collaterali ?

Nessuno
Molti
Quanto gravi ?

Per nulla
Molto
Da dipendenza ?

Molta
Nessuna
E' efficace ?

Molto
Per nulla
Che voto gli daresti ?

Pessimo
Ottimo
Grazie per il tuo prezioso contributo !
180
8.5Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Nulla
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
43 anni
Viene usato maggiormente da
100 %

Cos'è ?

A cosa serve Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

È un prodotto ad azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce già dai primi sintomi per un rapido sollievo dai sintomi influenzali e da raffreddamento, come febbre, gola infiammata e doloti influenzali.
In più contiene Vitamina C che ha un effetto positivo sul sistema immunitario. E' presente nelle confezioni da 40, 20 e 10 compresse. Il prezzo varia da 5 a 15 euro circa.

Sintomi che cura Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

Aspirina C 400 mg cpr effervescenti viene impiegato per curare i seguenti sintomi o le seguenti malattie:

Prima di usarlo

Precauzioni per Aspirina C 400 mg cpr effervescenti:

Assuma il medicinale solo a stomaco pieno.
Prima di somministrare un qualsiasi medicinale deve adottare tutte le precauzioni utili a prevenire reazioni indesiderate:

  • escluda l’esistenza di precedenti reazioni allergiche a questo o ad altri medicinali
  • escluda l’esistenza delle altre controindicazioni o delle condizioni che possono esporre a rischio di effetti indesiderati potenzialmente gravi. In caso di dubbio consulti il medico o il farmacista.
  • non usi l’acido acetilsalicilico insieme ad un altro FANS o, comunque, non usi più di un FANS per volta.
  • non prenda Aspirina C se è nell’ultimo trimestre di gravidanza o se sta allattando (vedere "Gravidanza, allattamento e fertilità");
  • non prenda Aspirina C se ha un’età inferiore ai 16 anni

Informi il medico se:

  • deve essere sottoposto ad un intervento chirurgico (anche di piccola entità come ad esempio l’estrazione di un dente), poiché l’impiego pre-operatorio di questo medicinale può rendere più difficoltosol’arresto del sanguinamento durante l’intervento
  • deve eseguire una ricerca di sangue occulto, dato che l’acido acetilsalicilico può essere causa di sanguinamento gastrointestinale.

Come usarlo

Posologia Aspirina C 400 mg cpr effervescenti:

1 o 2 compresse, ripetendo se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.
La compressa di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C deve essere sempre sciolta in mezzo bicchiere d’acqua prima dell’uso.
Assuma il prodotto a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali. Non assuma il prodotto per più di 3-5 giorni senza parere del medico. Consulti il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Usi il medicinale per il periodo più breve possibile.

Gravidanza e allattamento

Aspirina C 400 mg cpr effervescenti in gravidanza:

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, chieda consiglio al medico prima di prendere questo medicinale. Non prenda il medicinale nell’ultimo trimestre di gravidanza.
Nel primo e secondo trimestre di gravidanza, assuma questo medicinale solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso.

Aspirina C 400 mg cpr effervescenti in allattamento:

Non prenda Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C durante l’allattamento.
 

Avvertenze

Sovradosaggio Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

In caso di ingestione accidentale di una dose eccessiva di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale.

La tossicità da salicilati (un dosaggio superiore ai 100 mg/kg/giorno per 2 giorni consecutivi può indurre tossicità: in un individuo di 70 kg, ad esempio, la tossicità da salicilati si manifesta con l’assunzione di più di 7 g di acido acetilsalicilico al giorno, equivalente a più di 17 compresse di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C) può essere la conseguenza di un’assunzione cronica di dosi eccessive oppure di sovradosaggio acuto, potenzialmente pericoloso per la vita e che comprende anche l’ingestione accidentale nei bambini

Dose saltata Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

Continui la terapia come da dose consigliata. Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Controindicazioni Aspirina C 400 mg cpr effervescenti

E' controindicata l'assunzione in caso di ipersensibilità ai principi attivi, ed ai farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) in genere, se soffre di ulcera gastroduodenale; particolare attenzione nei pazienti con broncospasmo aggravato dai FANS o da asma.

L'assunzione di alcol e dell’acido acetilsalicilico provoca un aumento del rischio di sanguinamento gastrointestinale.
 

Effetti collaterali

Effetti collaterali Aspirina C 400 mg cpr effervescenti:

Gli effetti indesiderati osservati più frequentemente sono a carico dell’apparato gastrointestinale.
Questi disturbi possono essere parzialmente alleviati assumendo il medicinale a stomaco pieno. La maggior parte degli effetti indesiderati sono dipendenti sia dalla dose che dalla durata del trattamento.
Gli effetti indesiderati osservati con l’acido acetilsalicilico sono generalmente comuni agli altri FANS.

Interazioni

Interazioni Aspirina C 400 mg cpr effervescenti:

Non assuma Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C insieme a questi medicinali:

  • Metotrexato (usato in alcuni tumori e nell’artrite reumatoide) (dosi maggiori o uguali a 15 mg/settimana);
  • Warfarin [usato per rendere il sangue più fluido (anticoagulante)

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
 

180
8.5Voto
0
Effetti collaterali
Gravi
Pochi
Efficacia
Bassa
Buona
Assuefazione
Alta
Bassa
Consigliato
NO
SI
Età media utilizzatori
43 anni
Viene usato maggiormente da
100 %
Dai un contributo
Grazie !
Farmacura e' un servizio GRATUITO. Aiutaci ad autofinanziarci.

Stesso Principio attivo

Stesso principio attivo

Confezioni

Malattie

Malattie

Sintomi

Farmaci Simili

Vedi Commenti

Lascia un Commento
X
Titolo
Voto
Età
Sesso
Nome
Pro :
Contro :
NESSUN COMMENTO FINO AD ORA